Раздел 6. История охотников за поведением из НИЦКБ

Жизнь команды НИЦКБ богата событиями. Но, как говорят: «вспомнить есть что, рассказать нечего». Хотя несколько экспонатов, связанных с историей «охотников за поведением», и парочка историй у нас имеется.

Для тех, кто нас давно знает, не секрет, что у экспертов НИЦКБ множество благодарностей от Заказчиков и Партнеров. Но кроме них есть и подарки, достойные музейной витрины. К их числу относятся две настольные медали из серебра.

Одна из них выпущена в честь Инаугурации Президента России в 2018 году. Подарена одному из экспертов НИЦКБ, приглашенному на инаугурацию В. Путина

Вторая отчеканена по случаю 75-летия МГИМО. Подарена команде в честь многолетней плодотворной работы и повышения уровня профессиональной подготовки студентов.

Старшая Эдда

Часто нашим экспертам приходится общаться с преступниками, обвиняемыми по тяжким и особо тяжким статьям. Некоторые из них в своей преступной деятельности используют различные идеологические конструкты. Например, один из таких «подопечных» оправдывал свои убийства скандинавской мифологией.

Для общения с ним пришлось изучить «матчасть», а для этого мы нашли оригинальную книгу Софии Александровны Свиридовой (псевдоним С. Свириденко) под названием «Старшая Эдда» 1917 года издания. Это стихотворный перевод знаменитого образца скандинавского эпоса, написанный в стихах, размером (имеется в виду стихотворный размер) оригинала.

Профайлер в своей работе должен обладать различными знаниями, подчас довольно специфическими. Это был тот случай, когда такие знания пришлись очень кстати и помогли «разговорить» оппонента.

Воспоминания о деле Веры Засулич

В 2017 году руководитель АНО НИЦКБ Анна Кулик и один из экспертов Центра Анна Викулова готовили статью об индивидуальном терроризме в России. В рамках статьи изучалась личность Веры Засулич, однако материалов о ней, которые позволили бы судить о ее индивидуальных поведенческих особенностях, можно найти не так много. Позже в коллекции нашего Музея появилась книга А.Ф. Кони «Воспоминания о деле Веры Засулич» 1933 года издания. Помимо крайне интересной информации, собственно, о том деле, в книге есть документы из личного архива Кони, в том числе и рукописная записка Засулич.