Раздел 1. XV век: Охота на ведьм.

Начать нашу виртуальную экскурсию по Музею профайлинга и охотников за поведением мы хотели бы с профессиональной байки.

Молот Ведьм

В разных источниках сегодня бытует мнение, что первым «руководством» по профайлингу был трактат, известный всем под сокращенным названием «Молот ведьм». Полное же его название звучит как Malleus Maleficarum, Maleficas, & earum hæresim, ut phramea potentissima conterens, что в переводе с латыни значит «Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси, подобно сильнейшему мечу». Авторами работы являются Генрих Крамер и Якоб Шпренгер. Первое издание датируется 1487 годом.

По всей вероятности, этот труд связали с профайлингом из-за наличия в нем описания неких признаков, позволяющих выявить ведьму.

Разумеется, сегодня изложенные там критерии кажутся довольно странными, их трактовка довольно вариативной. А уж про сам «объект оценки» — ведьм – мы и говорить не станем. Отметим лишь, что, как известно, появление этой рукописи привело к фатальным последствиям. Так же, как и сегодня, неосмотрительные действия некоторых «специалистов» могут поставить под угрозу карьеру человека или судьбу целой компании.

Именно поэтому мы придерживаемся позиции, что хороший профайлер – это не одиночка. Хороший профайлер – это команда профайлеров! Именно за счет командности и применения различных методов в нашей работе можно избежать фатальных ошибок и навешивания на людей ярлыков.

Заполучить оригинальный экземпляр издания (их, разумеется, было несколько), которому более полутысячелетия, нам пока не удалось. Зато в нашей коллекции есть перевод начала ХХ века на русский язык.